Компьютер, планшет и видеоигры: дети заложники современных гаджетов!

Главная  /  Новости   /  Компьютер, планшет и видеоигры: дети заложники современных гаджетов!

Компьютер, планшет и видеоигры: дети заложники современных гаджетов!

article162.jpg

Электронные гаджеты сегодня имеются в каждой квартире. Поколение “Next” растет в окружении домашних компьютеров и персональных девайсов. Даже малыши от одного до трёх лет, усиленно тянутся к клавиатуре. Дети 7-12 лет часами пропадают за монитором. Взрослые не нарадуются таким увлечениям: ребенок находится дома, не водится с «плохими ребятами», при этом родители получают много свободного личного времени. Счастливые папы и мамы с удовольствием покупают детишкам новые видеоигры, поощряя за успехи в учебе или примерное поведение дома. Такая «идиллия» может длиться годами, но есть высокая вероятность ее негативных последствий.

Украинские врачи бьют тревогу

Доверяя ребенка «компьютерной няне», взрослые абсолютно уверены, что любимое чадо получает важные навыки, которые пригодятся на уроках информатики и подготовят к будущей взрослой жизни. Однако полезные развивающие программы привлекают школьников ненадолго. А телевизор в союзе с Xbox и Playstation «локализуют» подвижных детей на длительный временной промежуток. Яркие вспышки «стрелялок», быстрая смена кадров, постоянная пульсация цвета – визуальные спецэффекты завораживают юное воображение. К великой радости взрослых, детишек «не слышно» часами. Но что происходит с ребенком, попавшим в объятия киберпространства?

  • По данным педиатров Украины, большая нагрузка на сетчатку глаза приводит к снижению зрения, а однообразная поза – к раннему развитию сколиоза. Причем планшет и смартфон среди всех электронных девайсов занимают первое место по уровню вредных воздействий. Это связано с особенностями экрана и спецификой положения детского тела при общении с гаджетом.
  • Однако это только одна сторона проблемы. Главным негативным последствием врачи называют нарушение психики. Увлекательный компьютерный экшн полностью поглощает ребенка, вовлекая в игру практически все рецепторы и мозговые клетки. Подростки, восхищенные «собственной мощью», сражающей наповал плохих персонажей, постепенно замещают реальный мир на жизнь в виртуальном пространстве.
  • Исследования психолога Елены Осуховской, старшего научного сотрудника НИИ социальной и судебной психиатрии Украины показали, что сегодня один из шести подростков, увлеченных видеоиграми и интернетом, имеет предрасположенность к игромании*.

Игромания (патологическая зависимость) — чрезмерное увлечение азартными играми (лудомания) или зависимость от компьютерных игр.

Все это негативно влияет на социальное поведение школьников, приводит к раздражительности, немотивированной агрессии или грозит десоциализацией. Специалисты советуют не доводить ситуацию до визита к психологам и психиатрам. Уберечь детей от беды могут только родители.

Альтернатива «суррогатным» впечатлениям

Речь не идет о том, чтобы спрятать все компьютеры в доме. Высокотехнологичный мир электронных образовательных инструментов предлагает вашим детям безграничные возможности для увлекательного и веселого практического обучения. Электронные гаджеты в разумных объемах, действительно, помогают развитию школьников. Однако общение с электроникой должно проходить дозировано и обязательно в присутствии взрослых. Детям не рекомендуется проводить у экрана более часа, при этом необходимо периодически делать паузы на физическую разминку.

Если подросток не числится безудержным геймером, то Xbox по расписанию он воспримет вполне адекватно, особенно если он оснащен сенсором который позволяет вашему ребёнку управлять героями на экране при помощи движений своего тела. Однако не помешает увлечь его и другими занятиями. Любого мальчишку обрадует велосипед, а девчонок – скакалка и ролики. Эти «гаджеты», давно знакомые всем, прошли апробацию временем и доказали абсолютную безопасность для здоровья ребенка.

Чтобы девайс не заменил подросткам родителей и друзей, как воздух необходимо проводить с детьми все свободное время: совершить увлекательный турпоход, записаться в клуб верховой езды или просто гулять по вечерам, обсуждая дневные дела и заботы. Даже заядлого игромана можно отвлечь от пресловутых видеоигр, вместе с ним переместившись из киберпространства на пейнтбольное поле или на пляж ближайшей реки или озера.

А как вы относитесь к планшетам и видео играм? Оставляйте свои коментарии к статье, поделитесь своими мыслями на этот счет!

Комментарии