Детская обувь: радость жизни или жесткие оковы?

Главная  /  Новости   /  Детская обувь: радость жизни или жесткие оковы?

Детская обувь: радость жизни или жесткие оковы?

article154.jpg

Бег, прыжки и танцы для детей – не просто забава. Совершая тысячи разнообразных движений, малыши стремительно познают этот мир, измеряя его на прочность. Органы чувств работают на полную мощность, но самая большая нагрузка ложится на юные ножки.

Для обычного ребенка это – большое испытание. Для тех, кто постигает бальные танцы – двойной стресс. Трепетно опекая любимое чадо, папы и мамы стремятся уберечь его от травм, деформации стопы и прочих недугов. Резонно полагая, что «правильная» обувь для детей играет важную роль, родители плотно пакуют нежные ступни в ортопедические оковы. Советы друзей, рекомендация врача, собственная инициатива, – мотивы бывают разные. Но…

Политические и экономические встряски нашей страны в последние 25 лет – не самое лучшее время для инновационного развития отечественной педиатрии и ортопедии. Базовые методы профилактики и лечения опорно-двигательного аппарата до сих пор основаны на достижениях советской эпохи. Не умаляя заслуги академика Илизарова, чьи труды воспитали ни одно поколение блестящих врачей, мировая наука стремительно движется вперед, отвергая множество старых гипотез. Сегодня отечественные и западные представления о правильном развитии стопы ребенка разделяет пропасть закостенелых догматов. Но, поскольку речь идет о здоровье наших детей, пора взглянуть на проблему с разных сторон.

Многолетние исследования именитых американских ортопедов показали, что жесткая или корректирующая детская обувь, ношение которой не показано острой патологией, разрушающее воздействует на ножки малышей. Научные работы доктора С. Виклера, профессора Л. Стейли и других ученых стали мировыми бестселлерами и перевернули фундаментальную науку, сформировав новые требования Американской Ассоциации Педиатров к производителям детской обуви. Снимая страхи родителей об угрозе плоскостопия и других недугов, они гласят, что разные супинаторы, ортопедические стельки и валики для поддержания свода стопы не помогают, а вредят маленьким ножкам.

Плоская ступня характерна для большинства малышей. И это – всего лишь способ мудрой природы защитить хрупкие пальчики детей от избыточной нагрузки, перемещая ее на внутренний свод стопы. По мере укрепления костей и суставов, ребенок чувствует иную опору и самостоятельно перераспределяет вес на пальцы и другие своды. Принудительно ускоряя этот процесс с помощью жесткой обуви, можно нанести непоправимый вред, который отзовется болью в зрелые годы. Поняв важные истины, щепетильные американцы для своих малышей теперь покупают туфельки и сапожки по четким правилам:

  • Самое лучшее для детских ног – ходьба босиком. Это возможно далеко не всегда, поэтому следует покупать обувку с максимально эластичной подошвой, не стесняющей свободу движения. В идеале она должна быть уплощенной и не скользкой.
  • Верх обновки должен изготавливаться из мягких натуральных материалов, которые свободно «дышат».
  • Носочек детской обуви обязан быть максимально широким, поощряющим естественное положение пальцев.
  • Размер следует тщательно подбирать. Поскольку ножка малыша стремительно растет, пусть туфельки будут слегка велики, чем станут тесным наказанием для ребенка.

Такие простые истины – возврат к основам природы, которые приятно соблюдать. К тому же сама покупка доставляет удовольствие от встречи с красивым товаром. Можно проверить у наших друзей: babyshoe.com.ua/

Полезные ссылки:

Что должны знать родители про плоскостопие, «косолапие», искривления ног и обувь для детей – Доктор Линн Стэйли

Take Off Your Shoes and Walk – Simon J. Wikler D.S.C. (Doctor of Surgical Chiropody)

 

Комментарии