35 дней до учебного года: Чем занять ребёнка летом?

Главная  /  Новости   /  35 дней до учебного года: Чем занять ребёнка летом?

35 дней до учебного года: Чем занять ребёнка летом?

article161.jpg

В середине жаркого лета родители с сожалением осознают, что планы полезных каникул снова не увенчались успехом. Список учебной литературы остался лишь на бумаге, а в попытках отвоевать своенравного отпрыска у дворовой компании побеждают исключительно интернет и компьютер.

Махнуть рукой и дожить до сентября, поручив воспитание школе? Или ремнем показать, что родителей полагается слушать?

План действий

Разрываясь между работой и домом, старшее поколение абсолютно не видит третью методику действий: взять ситуацию под персональный контроль и принять участие в ее исправлении. При этом знойное лето – лучший период для воплощения стратегических планов.

1. Любые задуманные мероприятия пройдут быстрее и эффективнее, если родители знают круг интересов своего непоседы. Главное – предложить сорванцу такое занятие, которое будет одновременно увлекательным и полезным.

2. Одноразовые события, типа воскресных походов в развлекательный комплекс, дадут лишь временные результаты. Оптимально выбрать «игру с продолжением», которая длится три-четыре недели.

3. Если тусовка имеет на отпрыска большое влияние, нужно сделать компанию союзником собственных планов. В задуманной вами «игре» не помешает дух конкуренции, который подарит ребятам море новых эмоций.

4. Полезные мероприятия должны иметь определенную цель и солидное поощрение. Совместный поход всей компанией в аквапарк или детский развлекательный комплекс станет весомым призом и очень значимым стимулом.

5. Следите за ходом «игры» еженедельно. Принимайте «промежуточные» отчеты, подбадривайте детей и хвалите, напоминая о скором получении приза.

А когда наступит период «расплаты», устройте детишкам невероятный и увлекательный праздник. Если награда превзошла их ожидания, в следующий раз они вступят в «полезные игры» без размышлений.

Начинаем полезные игры

Идей, как занять непоседу, достаточно много. Главное – определить склонность ребенка к тем или иным увлечениям, а затем соотнести со своим «воспитательным планом».

Подтягивание на турникеЕсли ваш сорванец любит подвижные игры, предложите ему и товарищам спортивные состязания. Пока родители трудятся в офисе, пусть учатся бегать, подтягиваться на турнике или отжиматься от пола. Еженедельные показательные выступления и финальные игры по окончанию месяца, покажут родителям, как изменились детские бицепсы и как закалились ребята в спортивном противоборстве. 

Концерт с друзьямиЕсли ваш отпрыск имеет творческие задатки, лучшим занятием для него и компании станут концертные выступления или подготовка спектакля. Не отменяя рабочей недели, родители смогут по вечерам присутствовать на репетициях, подсказывать и направлять креативность в нужное русло. Каждое воскресение всем подъездом можно прослушать задорные песни и полюбоваться пластикой танца. А гала-концерт порадует всех спустя четыре недели. К 1 сентября творческое мышление и кругозор сорванцов непременно повысятся, а школьную самодеятельность ожидают новые звезды.

Стенгазета

 Выпуск дворовой газеты – яркое приключение, в котором будут новые знания и море свежих эмоций. Пусть ребятня всю неделю собирает «эксклюзивную» информацию, делает  фотографии и пишет свои репортажи. Оформление ватмана поглотит сорванцов в выходные, а подъезд полюбуется фееричным итоговым выпуском. К началу учебного года грамотность обязательно вырастет, а школьные сочинения станут любимым занятием.

Высокая цель и небольшие усилия приводят в итоге к полезным и значимым результатам. Но очень важно, чтобы родители поняли, что само по себе ничего не изменится. А, значит, придется стать своеобразным лидером, способным разработать стратегию и добиться ее выполнения.

 

Комментарии